दिल्ली विश्वविद्यालय में दूसरी कटऑफ सूची के तहत यूजी प्रवेश प्रक्रिया शुरू, चेक करें डिटेल्स
दूसरी कटऑफ लिस्ट के तहत यूजी प्रवेश के लिए आज से आवेदन कर सकते हैं। अप्लाई करने की लास्ट डेट 13 अक्टूबर है। डीयू की ऑफिशियल वेबसाइट और एडमिशन पोर्टल पर जाकर डिटेल शेड्यूल चेक कर सकते हैं।

नई दिल्ली। दिल्ली विश्वविद्यालय में आज, 11 अक्टूबर से दूसरी कटऑफ लिस्ट के तहत प्रवेश प्रक्रिया शुरू कर दी गई है। मेरिट बेस्ड विभिन्न अंडरग्रेजुएट कोर्स में दाखिले के लिए डीयू की दूसरी कटऑफ सूची 9 अक्टूबर को जारी की गई थी। सेकंड कटऑफ के तहत पात्र उम्मीदवार, आज 11 अक्टूबर से प्रवेश के लिए आवेदन कर सकते हैं। आवेदन करने की आखिरी तारीख 13 अक्टूबर है। वहीं, प्रवेश के लिए कॉलेजों द्वारा 14 अक्टूबर को शाम 5 बजे तक स्वीकृति दी जाएगी। उम्मीदवारों को 15 अक्टूबर (शाम 5 बजे) तक फीस जमा करना होगा।
जिन स्टूडेंट्स ने डीयू की पहली कटऑफ सूची के तहत कॉलेज में आवेदन किया है, वे चाहें तो अपना प्रवेश वापस ले सकते हैं और डीयू सेकंड कटऑफ मानदंड के अनुसार, वांछित कॉलेज में नई सीट के लिए आवेदन कर सकते हैं। बता दें कि दूसरी कटऑफ सूची में विभिन्न पाठ्यक्रमों में 0.25 से 1.25 प्रतिशत अंकों के बीच मामूली गिरावट देखी गई।
यह भी पढ़े – जानें कितना रह सकता है प्रीलिम्स का कटऑफ, इन बदलावों के साथ आए क्वेश्चन पेपर
दूसरी कट-ऑफ सूची में डीयू से संबद्ध विभिन्न कॉलेजों ने अपनी कटऑफ सूची जारी की है। दीन दयाल उपाध्याय कॉलेज ने बीएससी (ऑनर्स) कंप्यूटर साइंस के लिए 98.5 प्रतिशत कटऑफ की मांग की है। आर्यभट्ट कॉलेज ने बीए (ऑनर्स) साइकोलॉजी के लिए 98.5 फीसदी कटऑफ की मांग की। दूसरी लिस्ट में रामजस कॉलेज ने पोलिटिकल साइंस के लिए शत-प्रतिशत कट ऑफ की मांग की है। वहीं, श्री राम कॉलेज ऑफ कॉमर्स (SRCC), जिसने बीए (ऑनर्स) इकोनॉमिक्स और बी कॉम (ऑनर्स) के लिए 100 प्रतिशत कटऑफ की मांग की थी, डीयू की दूसरी कटऑफ सूची में घटकर क्रमशः 99.75 प्रतिशत और 99.12 प्रतिशत हो गई है।
दिल्ली यूनिवर्सिटी में शैक्षणिक वर्ष 2021-22 के लिए लगभग 70,00 यूजी सीटों पर प्रवेश के लिए प्रक्रिया चल रही है। मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, डीयू पहली कटऑफ सूची के माध्यम से 36,130 स्टूडेंट्स ने विभिन्न पाठ्यक्रमों में प्रवेश प्राप्त किया है। डीयू को प्रवेश प्रक्रिया के पहले राउंड में कुल 60,904 आवेदन प्राप्त हुए थे।



